Лунный календарь

Лунный календарь

День Луны считается от восхода до восхода Луны. Первый день начинается с момента соединения Луны с Солнцем и продолжается до восхода Луны. Последний день заканчивается в момент новолуния. Поэтому в одном лунном месяце бывает 28, 29 или 30 лунных дней. Приведем характеристику лунных дней, следуя Альберту Великому.

1-й день именуется в Каббале Адам. Заболевший в этот день пролежит долго, но выздоровеет. Новорожденный может умереть, а если выживет, то проживет до глубокой старости. Сны под этот день к радости.

2-й день (Ева). Дитя вырастет благополучным человеком. День хорош для путешественников, для зачатия, для сева, для посадки растений, для начала построек, для подачи прошений. Воровство скоро откроется, воров поймают. Болезни непродолжительны, сны неверны.

3-й день (Каин). День несчастный. Родившийся, возможно, рано умрет или не будет жить, заболевший поправится с трудом. Сны не имеют значения.

4-й день (Авель). Благоприятен для всех предприятий. Родившийся будет скрытным и эгоистичным изменником. Болезни опасны, сны исполняются.

5-й день (Ламех). Преступник не избежит наказания, пропажа найдется, дитя не долговечно, болезни смертельны.

6-й день (Эброн). Счастливый день. Ребенок проживет до глубокой старости. Заболевший скоро поправится. Воры попадутся. Сны этого дня надо хранить в тайне.

7-й день. День хорош для операций и медицинского вмешательства. Болезни неопасные и легко излечиваются. Дети долговечны и обладают прекрасным здоровьем. Воры и убийцы скоро попадутся. Сны исполняются.

8-й день (Мафусаил). Счастлив для путешественников. Дети этого дня не отличаются красотой, заболевания опасны. Сны правдивы.

9-й день (Навуходоносор). Несчастный день для любых начинаний. Дети проживут долго. Болезни опасны, но не смертельны. Сны скоро сбудутся.

10-й день (Ной). Родившийся будет любить путешествия, печаль кратковременна, заболевший погибнет, если его не излечить в тот же день. Неудачный для начала дел. Сны не сбываются.

11-й день (Самуил). Дети этого дня умны и долго живут. Заболевания особенно опасны для женщин. Благоприятно отправиться в путь.

12-й день (Ханаан). Очень несчастный день. Лучше ничего не предпринимать. Возможно рождение детей уродов (обычно хромых или горбатых). Сны исполнятся в точности.

13-й день. Очень неудачный день для всяких предприятий. Новорожденный доживет до преклонного возраста. Заболевший долго не исцелится. Сны сбываются.

14-й день (Благословение семьи Ноя). Болезни не опасны. Новорожденный будет совершенным во всех отношениях и проживет счастливую жизнь. Болезни не опасны. Сны сомнительны.

15-й день не плохой и не хороший. Позволяет приступить к предприятию, которое не отличается размахом. Покровительствует розничной торговле. Новорожденные умны и работоспособны, но не отличаются здоровьем и пострадают из-за чрезмерного проявления чувств. Сны исполняются.

16-й день (Иов) дает детям долгую жизнь и любовь к путешествиям. Хорош для смены обстановки или страны проживания. Хорош для торговли продовольствием. Сны сбываются.

17-й день (Содом и Гомора. Спасение Лота). Дети будут счастливы в жизни. Возникающие болезни неизлечимы. Сны исполняются на третий день.

18-й день (Исаак). Родившийся будет трудолюбив и очень богат. Болезни опасны. Сны действительны.

19-й день (Фараон). Родившийся будет честен и добр. Болезни скоро пройдут. Не рекомендуется находиться в уединении, купаться в мутной воде, заглядывать и входить в темные помещения, принимать гостей. Сны скоро сбудутся.

20-й день (Ивов) удачный для начала всякого дела. Дети будут злыми и нечестными. Болезни продолжительны и опасны. Сны сбываются.

21-й день (Саул). День удовольствий, благоприятен для заготовки продуктов, воров скоро отыщут. Родившийся отличается большим трудолюбием и терпением. Болезни очень опасны. Сны недействительны.

22-й день (Иаков). Счастлив для родившихся, которые будут хорошими гражданами и проживут долгую жизнь. Неблагоприятен для начала торговых операций и мероприятий. Болезни опасны. Сны правдивы.

23-й день (Вениамин). Удачлив для почестей, болезни продолжительны, но не опасны. Дети некрасивы и дурного сложения. Сны лживы.

24-й день (Иафет). Нейтральный день. Родившийся добр и честен и большой любитель покушать (Гаргантюа). Болезни продолжительны и с неясным исходом.

25-й день (Египетские казни). Счастье сопутствует родившемуся. Заболевший умрет.

26-й день (Потопление Фараона, Смерть Саула и Ионафана) неблагоприятен для любых предприятий. Родившийся будет счастлив и богат. Заболевший умрет. Сны исполнятся.

27-й день благоприятен для работы и предприятий. Дети этого дня отличаются мягким характером и добротой. Болезни изменчивы, т.е. легко переходят из одной формы в другую.

28-й день благоприятен для любых начинаний. Дети рождаются ленивыми и небрежными. Болезни неопасные.

29-й день (Ирод) несчастлив для всего, родившийся вскоре может умереть, болезни этого дня смертельны. Сны правдивы.

30-й день хорош для начала всяких дел. Только немедленная помощь спасет заболевшего. Родившийся не отличается умом, подвержен влиянию чар. Сны сбываются и вещают радость.